Штраф при разрыве договора на абонентское обслуживание в финтес-центре

Фитнес-центр удержал 20% от суммы договора при его разрыве. Договор действовал меньше месяца, услугами ни разу не пользовались. В договоре есть пункт, предусматривающий такой штраф. Добровольно урегулировать вопрос администрация отказалась, хотя требование договора явно противоречит требованиям закона.

Никогда не участвовал в судебных разбирательствах, поэтому не представляю ни сроки, ни стоимость разбирательства. Можно ли примерно понять сколько это будет стоить и длиться?

, Алексей, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Алексей, здравствуйте!
Нужно смотреть договор. Возможно для начала урегулировать вопрос в претензионном порядке.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Если устно договориться не удалось, нужно составить письменную претензию в адрес фитнес-клуба.