Право собственности

добрый день. 2000 году я приобрела квартиру в деревянном 2х этажном доме(вода и удобства на улице, печное отопление). дом был ветхим, но акта об аварийном состоянии не составлялось. 2002 году я родила дочь и будучи одинокой матерью я обратилась к своему работодателю за ходотайством для получения секции в общежитии. ходотайством мне выдали. в жэке мне определили секцию в общежитии(много лет оно было в плачевно состоянии. разморожены камуникации и т.д и т.п) . приполучении общежития я всех поставила в известность, что у меня в собственности квартира, в которой я и моя дочь были зарегистрированы. в общежитии я прописалась. позднее общежитии дали статус жилого дома. со мной заключили договор соц. найма. позже я эту квартиру приватизировала и продала. а квартира, которая в ветхом доме пошла под снос и там построены новые дома. право собственности на эту квартиру за мной так и осталось. вопрос: могу ли я претендовать на квартиру в замен разрушеной? или компенсацию по остаточной стоимости?

, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2000 году я приобрела квартиру в деревянном 2х этажном доме(вода и удобства на улице, печное отопление). дом был ветхим, но акта об аварийном состоянии не составлялось.

Серёгина Любовь Сергеевна

Здравствуйте. А когда дом, в котором была у Вас квартира шел под снос, каким-то образом Вас об этом извещали? Когда это было?

Серёгина Любовь Сергеевна
Клиент, пгт. Тымовское
никак меня об этом не извещали.

Вы поясните пожалуйста, когда все это происходило, как давно был снесен дом, откуда и когда Вы об этом узнали?

Действительно, Вы имеете  право на компенсацию, которая может быть рассчитана по правилам, установленным ст. 32 ЖК РФ, но надо понять, когда все это происходило. Вы можете с соответствующим запросом обратиться в администрацию, т.к. кроме Вас в этом доме наверняка тоже были собственники других квартир и компенсация была насчитана всем по общему правилу, но поскольку Вас не нашли, она Вам так и не поступила.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

договор соц. найма. позже я эту квартиру приватизировала и продала. а квартира, которая в ветхом доме пошла под снос и там построены новые дома. право собственности на эту квартиру за мной так и осталось. вопрос: могу ли я претендовать на квартиру в замен разрушеной? или компенсацию по остаточной стоимости?

Серёгина Любовь Сергеевна

В данной ситуации Вы можете рассчитывать на компенсацию, либо требовать взамен жилье, но если жилье будет дороже, то Вам придется оплатить разницу исходя из разницы в стоимости и квадратных метрах. Для оценки возможно обратиться в любую оценочную организацию. Согласно ст. 32 ЖК РФ:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Вам известно когда был дом признан аварийным? До Вашей покупки или после?

Серёгина Любовь Сергеевна
Клиент, пгт. Тымовское
мне не известно когда дом был признан аварийным.

Вот данный вопрос стоит выяснить, так как согласно того же ЖК РФ, Вам могут лишь компенсировать затраты в размере, в котором Вы приобрели квартиру. Вам стоит обратиться в администрацию с данным вопросом и решить — выдадут Вам квартиру взамен или компенсацию. Данные вопросы решаются по соглашению сторон.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь Сергеевна.

Вы вправе требовать у муниципалитета компенсацию или другое равнозначное жилое помещение взамен снесенного.

В соответствии с Обзором судебной практики, утверждённой Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2014 года, по делам, связанным с обеспечением жилищным прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции судам следует руководствоваться следующим: выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Плюс компенсацию за долю в земельном участке под домом, пропорционально Вашей площади квартиры.

У моих клиентов похожее дело как раз сейчас рассматривается.

Могу составить Вам соответствующий иск.

По делу потребуется судебная экспертиза рыночной стоимости квартиры и доли земельного участка на период когда был произведен снос жилья и по нормальным, а не аварийным квартирам.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Как правило, администрация соглашается предоставить другое жилье, так как судебная практика не в ее пользу, плюс лишние бюджетные траты Администрации ни к чему, если есть свободный жилой фонд.

Вы вправе требовать равнозначное жилое помещение по общей площади и количеству комнат аналогично как в снесенной квартире.

Серёгина Любовь Сергеевна
Клиент, пгт. Тымовское
а факт получения мною общежития? они говорят, что предоставили мне жилье.