Нужен ли прививочный сертификат работникам продуктового магазина?

Добрый день! Работаю в продуктовом магазине. У нас началась проверка Роспотребнадзора. Требуют помимо санитарной книжки ещё прививочный сертификат. Если не предоставлен, сотрудник не имеет право допускаться к работе! Обратилась в поликлинику по месту жительства, на что мне сказали, чтобы я предоставила детскую карточку и тогда они мне сделают сертификат. Либо мне нужно заново проставлять прививки. Прошло 43 года, естественно детской карточки нет. Прививки вроде у нас в стране дело добровольное. Ответьте пожалуйста на вопрос, действительно ли нужен прививочный сертификат работникам продуктовых магазинов?

, Наталья, г. Барнаул
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Ответьте пожалуйста на вопрос, действительно ли нужен прививочный сертификат работникам продуктовых магазинов?

Если исходить из перечня  работ выполнение, которых связано с высоким риском заболеваний инфекционными болезнями, установлено   Постановлением  Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, в этом перечне нет работ. которые могут выполняться в продуктовом магазине. Более подробно список работ по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Работы указанные в списке, требует обязательного проведения профилактических прививок.

 Вы, как работник продуктового магазина  не обязаны иметь документ, подтверждающий наличие таких прививок.

Если не предоставлен, сотрудник не имеет право допускаться к работе

Вопрос здесь не сколь в Вас, а сколько в работодателе. Если Роспотребнадзор вынес ему предписание.

Такое предписание  Роспотребнадзора в силу ст. 11 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,  является для работодателя обязательным.

 Неисполнение данных требований Роспотребнадзора может повлечь привлечение к административной ответственности работодателя.

Если остались вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного Вам дня!

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Согласно Статье 20.ФЗ № 23

 Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

  Обязаельно необходимым  предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина, то есть можно отказаться от прививки, а согласно ФЗ № 52, работа продавца не указана в перечне обязательных работ для проставления прививок, значит вы не обязаны предоставлять такой сертификат работодателю и его требование неправомерно

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Типовыми инструкциями по охране труда для работников предприятий торговли и общественного питания" (утв. Приказом Роскомторга от 03.10.1995 N 87):

В соответствии с требованиями органов здравоохранения работник проходит медицинские осмотры (предварительный при поступлении на работу и периодические), лабораторные и функциональные исследования, делает профилактические прививки.
Периодичность медицинских осмотров, которые работник должен проходить во время работы, периодичность и виды лабораторных и функциональных исследований, прививок, а также участие врачей-специалистов в предварительном и периодических медицинских осмотрах устанавливается в соответствии с требованиями органов здравоохранения. До достижения 18 лет работник проходит медицинский осмотр ежегодно.
Работник предприятия продовольственной торговли (общественного питания) обязан иметь личную медицинскую книжку, в которую вносятся результаты медицинских обследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, о сдаче санитарного минимума.

Как указано в Приказе Минздрава России от 21.03.2014 N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», к категории и возрасту граждан, подлежащих обязательной вакцинации против кори, относятся:

Дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори

То есть указанным подзаконным актом установлена обязательная вакцинация только против кори, и на перечисленных в данном акте условиях. Это означает, что если вы соответствуете этим условиям, то уполномоченный орган вправе требовать от вас только подтверждение вакцинации против кори.