Могу ли я поступить на военную службу по контракту, если мне уже 56 лет и в армии и ВФ я не служил, но имею звание лейтенанта после окончания института?

Мне 56 лет, могу ли я устроится на военную службу по контракту (в армии и ВФ не служил)?, но имею звание лейтенанта после окончания института?

Уточнение от клиента

Когда будет ответ?

Уточнение от клиента

Полная афера!!! А не сайт юристов!!! возьмите сволочи (сьяные юристы) 600 рублей на ваши памперсы, чтобы не обосраться, и не обоссаться  и ваших ответах!!!!

, Андрей Борисович Кутасевич, г. Великий Новгород
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей Борисович!

Вам просто не успели ответить, скорее всего по причине позднего времени суток.

Согласно:

п. 2 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» (далее ФЗ)

 Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

Согласно:

Статья 49. ФЗ

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

В связи с вышеизложенным, Вы не можете поступить на военную службу по контракту, если Вам 56 лет.

С уважением адвокат Сафронов Р.С.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете попробовать направить заявление о поступлении на военную службу по контракту по правилам ст. 5 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы, однако, согласно п. 5 данной статьи

заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:
б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

На основании ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане в возрасте от 18 до 40 лет

. Вам могут вернуть заявление в связи с несоответствии Вашего возраста требованиям закона.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае Вас могут призвать только на военные сборы, и то в последнюю очередь и при соответствии медицинским требованиям.

По категории младших офицеров запаса, Вы относитесь к 3 категории, которая призывается в последнюю очередь, в силу возраста.

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 (ред. от 28.10.2013) «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»:

9. Призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации.
10. Отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями.
В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.

Да и вообще, ситуация с восстановлением офицеров запаса на военную службу обстоит весьма тяжело. Сейчас даже ранее служившим офицерам запаса после 35 лет уже практически невозможно восстановиться.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете их задавать.

С уважением!