8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают Трудовую книгу и ЗП

Здравствуйте! Был официально трудоустроен в строительной организации,с декабря 2017 года перестали выплачивать официальную зп, фактически продолжали работать до июля 2018,пока фирма окончательно не остановилась! заявления на увольнения игнорировали,так как надо было выплачивать зп! дальше просто ждали,так как обещали все компенсировать! реакции ни какой! написал в трудовую инспекцию апрель 2019, их тоже проигнорировали, организация не предоставила документы!Стал писать в СК и прокуратуру,Ск не ответило ,а прокуратура отписалась просто со слов моего руководства,что с декабря 2017 ( с момента задержки зп )не выхожу на работу и фактически не осуществляю трудовую деятельность! Трудовая книжка на сегодняшний день мне не выдана,как и остальные документы! На руках имею только справку с места работы на июль 2018, заявление на увольнение, которое секретарь занесла в журнал входящих документов,за что сильно ее ругали как оказалось, и копию трудовой,без даты! Подскажите,могу ли я как нибудь,хоть трудовую забрать???

Показать полностью
, владимир, г. Москва
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Владимир, здравствуйте.

    Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ):

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

   В сложившихся обстоятельствах у вас есть возможность, во-первых, затребовать официально трудовую книжку. Для этого следует написать письменное заявление-запрос в адрес работодателя, чтобы он отправил вам трудовую книжку заказной почтой. Либо явиться лично в организацию для получения трудовой книжки. В случае отказа, вы вправе на основании и в соответствии со ст. 3, 131 и др Гражданского процессуального кодекса подать исковое заявление в суд, чтобы он обязал работодателя выдать вам трудовую книжку. 

    Во-вторых, у вас есть шансы на получение зарплаты с помощью суда. Для этого тоже необходимо подать исковое заявление в суд.

    Согласно ст. 392 ТК РФ:

 За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
     При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    В вашем случае годичный срок для обращения в суд с иском о невыплате зарплаты можно считать не прошедшим, поскольку вы длительной время вели и продолжали вести переписку с трудовой инспекцией, Следственным комитетом и прокуратурой. Год со дня получения вами последних ответов еще не прошел.

    В крайнем случае, можно при подаче искового заявления представить в суд ходатайствоо восстановлении пропущенного годичного  срока для обращения в суд по уважительным причинам. 

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

1
0
1
0
владимир
владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, за пояснения,! Скажите сколько будет стоить, грамотно составленное исковое заявление с ходатайством? 

Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Медицинское право
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними. Собираюсь идти к главврачу разбираться. Как найти на них управу?
, вопрос №4096360, Лиза, Луганск
Дата обновления страницы 19.06.2020