8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос об отпусках

Здравствуйте, работаю учителем мл. классов в лицее.

Мой ежегодный отпуск (и отпуск всех учителей) приходится на Июнь (с 1 по 28 числа) этого года.

Но в Июне у меня так же сдача сессии в Университете. Учебный отпуск (с 1 по 20 числа) оформлен в связи со сдачей сессии. На ежегодный отпуск заявление не было написано.

Вопрос:

Могут ли отпуски наложиться друг на друга?

Должен ли быть перенесён мой ежегодный отпуск, в связи со сдачей сессии?

Директор лицея(работодатель) сказал:

"Отпуск ежегодный придётся на 20-30 числа(получается после окончания учебного отпуска). А в Июле уже выходить на работу, вместе со всеми учителями"

Насколько законны его требования? И если не так, то чем оперировать и руководствоваться в защите своих прав?

Показать полностью
, Илья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Илья!

В первую очередь будет иметь значения, когда Ваш основной ежегодный оплачиваемый отпуск предусмотрен по графику отпусков.

График отпусков составляется не позднее чем за две недели до начала календарного года и является обязательным как для работодателя, так и для работника (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Поэтому независимо от того, когда у Вас будет учебный отпуск, если ранее него по графику отпусков должен быть основной ежегодный оплачиваемый отпуск, то он будет предоставлен. И в этом случае просто в период своего ежегодного отпуска Вы будете на сессии (полностью или частично).

0
0
0
0

Если, к примеру, к окончанию ежегодного отпуска у Вас ещё будет продолжаться сессия, то Вы вправе на оставшееся время сессии взять учебный отпуск.

0
0
0
0
На ежегодный отпуск заявление не было написано.

Илья

Дело в том, что если строго следовать трудовому законодательству, то заявление работнику на ежегодный отпуск вообще не нужно писать.

Отпуск предоставляется, независимо от того, написал ли работник заявление на него или нет, по графику отпусков (который, как я уже указал выше, составляется и утверждается работодателем не позднее чем за две недели до начала календарного года). При этом желание работника о предоставлении ему отпуска в то или иное время года для работодателя обязательным не является. работодатель должен лишь учитывать пожелания работника.

Это просто на практике так принято, что работники обычно пишут заявления о предоставлении ежегодного отпуска.

Напротив, работодатель обязан в письменной форме известить работника о начале его отпуска не позднее чем за две недели до начала отпуска.

И вот если работодатель за две недели до начала отпуска не предупредил работника об этом (или не перед отпуском не выплатил отпускные), тогда по закону отпуск должен быть перенесен на другой срок, который вот тогда работодатель уже согласовывает с работником.

Об этом прямо говорится в статье 124 Трудового кодекса РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если высшее образование уровня бакалавриата или уровня специалитета, или магистратура, Вы получаете впервые, то учебный отпуск считается сам по себе, т.е. предоставляется с сохранением среднего заработка для сдачи сессии (ст. 173, 177 ТК РФ). Учимся очно-заочно, заочно.

Могут ли отпуски наложиться друг на друга?

Не могут. Учебный — для сдачи зачетов и экзаменов, ежегодный оплачиваемый — время отдыха от работы.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, по соглашению с работодателем, директором лицея, можно присоединить к учебному (ст. 177 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, 

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами (ст. 124 ТК РФ).

Другой случай — это прохождение промежуточной аттестации.

С уважением,

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Илья, добрый вечер!

Могут ли отпуски наложиться друг на друга?

Илья

На практике это часто случается. Но пребывать одновременно более чем в одном отпуске Вы не можете. Предоставляется на определенное время только один вид отпуска.

Должен ли быть перенесён мой ежегодный отпуск, в связи со сдачей сессии?

Илья

Да, должен быть.

Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Поскольку учебный отпуск перенести невозможно и работодатель не может на него повлиять, то он обязан либо перенести ежегодный отпуск на другой срок, либо его продлить.

Обязательность перенесения/продления ежегодного отпуска в связи с наступлением учебного отпуска во время ежегодного выражена в судебных актах, в частности, в Апелляционном определении Ярославского областного суда от 23.07.2012 № 33-3831/2012.

Поскольку отпуска начинаются одновременно, то ежегодный отпуск переносится на другой срок.

Насколько законны его требования? И если не так, то чем оперировать и руководствоваться в защите своих прав?

Илья

Ежегодный отпуск продлевается или переносится на другой срок работодателем с учетом пожеланий работника. Т.е. работодатель не может единолично перенести срок отпуска, он обязательно берет во внимание Ваши пожелания, поэтому вам обоим нужно согласовать новый срок ежегодного отпуска. Вы вправе настаивать на ином периоде отпуска, отличного от определяемого работодателем.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника

Отмечу, что в соответствии с ч. 4 ст. 124 ТК РФ

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Об отпуске работодатель известил в устной форме 25 мая на совещании, ранее ничего не извещал. И подписей сделано не было. Другим работникам уже оплачены отпускные, а мне не выплатил...



Из этого следует что ежегодный отпуск перенесётся? (в соотвествии со ст. 123 ТК РФ) и в силу вступает учебный отпуск (из-за невозможности на него повлиять). Или ежегодный отпуск может и не вступить в силу? 

Как я понял, работать в Июле некому будет в лагере, и он таким образом хочет загнать туда…

Обязательность перенесения/продления ежегодного отпуска в связи с наступлением учебного отпуска во время ежегодного выражена в судебных актах, в частности, в Апелляционном определении Ярославского областного суда от 23.07.2012 № 33-3831/2012.

Гурина Анна

Да, интересный пример из судебной практики. Буду знать в дальнейшем.

Однако вот у Роструда мнение на этот счет не такое однозначное, как у Кировского районного суда г. Ярославля и Ярославского областного суда. В Роструде считают, что если учебный отпуск приходится на время ежегодного отпуска, то следует делать отзыв работника из отпуска (в не перенос отпуска на другой срок в порядке статьи 124 ТК РФ):

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/3906

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
У мужа отпуск с 29.04.24, но на этот день переносится суббота 27.04.24
Добрый день! У мужа отпуск с 29.04.24, но на этот день переносится суббота 27.04.24. Вопрос : нужно ли ему выходить на работу 27.04.24?
, вопрос №4094250, Марина П, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Трудовое право
Здравствуйте можно вопрос, что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев, во время сво?
Здравствуйте можно вопрос , что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев , во время сво ?
, вопрос №4093367, Вероника, п. Кутулик
Дата обновления страницы 29.05.2020