Добрый день
1) Может ли ООО «Промсервис» взыскать с ООО «Металлопрокат» сумму предоплаты? Если нет, то укажите, пожалуйста, условие, при котором такое взыскание возможно.
Если Поставщик не поставил товар и уже нарушил свой срок исполнения обязательства, то и покупатель вправе приостановить исполнение своего обязательства, пускай даже на его стороне имеется нарушение
ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
То есть расторгнуть договор продавец может только в случае неоднократной просрочки оплаты. Если же неоплата была однократной, то договор продолжает действовать на прежних условиях. В таком поставщик имеет право взыскать оплату + договорные или законные санкции за просрочку,
2) Какие возможности закон предоставляет поставщику при неисполнении покупателем обязанности по предварительной оплате товара?
Поставщик вправе приостановить исполнение договора, о чём говорит статья 487 ГК РФ
2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
Со ссылкой на статью 328 ГК РФ:
В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Которая также даёт поставщику право отказаться от исполнения договора в части поставки неоплаченного товара
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
Поэтому поставщик может как приостановить исполнение договора, так и отказаться от его исполнения в соответствующей части
В дополнение из решения суда: