Оспаривание дарственной после смерти дарителя

Добрый день. Помогите!!!
В деревне жилы бабушка, дед и внучка, которая ухаживала за ними. В доме были прописаны бабушка, дедушка и сын. У бабушки есть 3 детей (2 сына и дочь).
Сын-алкоголик, дома не появлялся, за родственниками не ухаживал, скитался по каким-то домам, женщинам. Когда бабушке стало плохо, дед решил оформить дарственную на внучку, чтобы оставить ей дом. В процессе оформления выяснилось, что у деда документы на дом старые и нужно сделать новые, также не правильно был указан номер дома, пока все это оформляли умирает бабушка. До момента смерти бабушки успели только правильно оформить документы на дом. После её смерти, дед пишет МФЦ дарственную и внучка получает свидетельство о госрегистрации права на дом и на землю (100%). Через полгода умирает дед. А через 6 лет сын-алкоголик хочет жить в доме, который он не содержал, а лишь потому-что он там прописан. Сейчас идет суд, на его выселение (выписку) в котором адвокат этого сына заявляет ответный иск на то, что этот сын имеет право на 1/4 доли от дома, и, что дарственная считается недействительной, т.к. на момент получения дарственной бабушки уже не было в живых и дед мог распоряжаться лишь своей частью, а доля бабушки делится между родственниками. Как нам быть, т.к. абсолютно никто из детей не ухаживал, не помогал, а по итогу все хотят выгнать внучку из дома, в которой она ухаживала за родными. Ответьте пожалуйста на адрес: otvet1412@yandex.ru

, Игорь, г. Саранск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь!

доля бабушки делится между родственниками

Логика тут действительно есть  (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), но тут несостоявшийся наследник должен доказать уважительность пропуска вступления в наследство (ст. 115 Гражданского кодекса РФ). Внучка также может заявить о недостойности наследника принять наследство (ст. 1117 Гражданского кодекса РФ).

Игорь, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

адвокат этого сына заявляет ответный иск на то, что этот сын имеет право на 1/4 доли от дома, и, что дарственная считается недействительной, т.к. на момент получения дарственной бабушки уже не было в живых и дед мог распоряжаться лишь своей частью, а доля бабушки делится между родственниками.

Здесь нужно разбираться,  кто вступал в наследство после смерти бабушки, являлся ли дом общим имуществом бабушки и дедушки. Чтобы ответить на Ваш вопрос более детально, нужно изучить все обстоятельства, связанные с оформлением дарственной на дом. Вы можете задать вопросы, обратившись в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

1.Постановление Пленума Верховного суда  №9 РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» действиями по фактическому принятию наследства называет прежде всего проживание с наследодателем, что может быть доказано и регистрацией по месту жительства. Поэтому следует доказывать, что  он в доме на день смерти наследодателя не жил, во владение и управление не вступал, мер к определению наследственной доли не предпринимал. Вместе с тем, указанный адвокатом довод вполне может перевесить, поскольку лицом, имеющим право  доказывать непринятие наследства,  тоже самое Постановление Пленума называет самого наследника или после его смерти других лиц. В то же время, нет прямого запрета доказывать факт непринятия и другим лицам.

2. Можете попробовать сослаться на истечение сроков исковой давности о признании оспоримой сделки недействительной (имеется ввиду договор дарения), в случае если сможете доказать, что сын знал о существовавшем договоре дарения намного ранее чем за год до предъявления требования о признании договора дарения недействительным.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Ответьте пожалуйста на адрес: otvet1412@yandex.ru

Игорь, это запрещено правилами сайта, если Вас что-то интересует подробнее, можете обратиться к юристу по своему выбору  в чат.