Административный иск возращен. Корреляция части 3 статьи 219 КАС и части 3 статьи 129 КАС есть или нет?

Действует ли срок установленный частью 3 статьи 219 КАС для административного иска, который подается в соответствии с частью 3 статьи 129 КАС? (Обоснуйте пожалуйста)

, Дарья, г. Омск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Ч. 3 ст. 129 КАСРФ

3. Возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

Полагаю,  что  3-месячный срок, установленный ч. 3ст. 219 КАС РФ заново не течёт после возвращения заявления, если только определение о возвращении не было обжаловано.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Дарья
Клиент, г. Омск

К сожалению, времени, что бы прочитать ч. 3 ст. 219 КАС РФ у вас не было. Не обижайтесь — вы очень невнимательно к вопросу отнеслись. Если все так, как вы сказали, то  административный иск по обжалованию постановлений судебных приставов-исполнителей повторно подать невозможно в принципе.

К сожалению практика такова, что в данном случае  в  удовлетворении иска отказывают в связи с истечением срока исковой давности.