Можно ли оспорить доплату за доп.метры?

Застройщик не выдает ключи от квартиры, составив односторонний акт, требуя доплаты за доп.метры.

По моему приглашению были проведены обмеры кадастровым инженером с заключением о меньшей площади, чем предъявляет застройщик.

Можно ли оспорить данные кадастра застройщика в суде?

Можно ли не доплачивать застройщику за доп. метры?

, Marina, г. Москва
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Действия застройщика незаконны, т.к. они не имеют права препятствовать вашему заселению.

Вы имеете право оспорить данные кадастра Застройщика и не платить денежные средства, если вы считаете действия Застройщика незаконными. Также для восстановления нарушенного права вы можете обратиться в суд с исковым требованием о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

В течение месяца после ввода жилого дома в эксплуатацию и при условии полного расчета за жилое помещение застройщик обязан обеспечить условия для заселения дольщика в построенную квартиру. Под обеспечением заселения законодательство подразумевает предоставление ключей от жилого помещения, обеспечение доступа в жилое помещение и возможности пользования им по назначению, а также отсутствие замечаний по характеристикам жилого помещения, определенным договором, и соответствующему качеству выполненных работ.