Здравствуйте, при долевом строительстве жилого дома, имеет ли право застройщик продать в частную собственность подвал?

, Денис, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Денис! В силу статьи 36 ЖК РФ собственникам МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации,иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). Если в Вашем вопросе речь идёт именно о таком подвале, то нет, застройщик не имеет права продавать такой подвал в частную собственность.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ситуация двоякая.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации нежилые помещения в многоквартирном доме (в данном случае технические этажи и подвалы), в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование, относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Сделка по продаже помещения застройщиком третьему лицу может быть признана собственниками помещений в многоквартирном доме недействительной.
Однако, до 31 декабря 2016 года действовала другая редакция закона. Согласно ее информация о проекте строительства должна была содержать сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства, а также о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Информация об отнесении подвала многоквартирного дома к составу общего имущества либо сведения о функциональном назначении указанного нежилого помещения, в случае если застройщиком данное помещение заявлено как цокольный этаж, не входящий в состав общего имущества, должна быть доведена до участников долевого строительства в порядке и сроки.
Таким образом, имеет значение дата начала строительства и размещения проекта. Если они попадаю на указанный период, то оспорить продажу сложнее.

Подпунктом 3 пункта 1.1 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено, что по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Данная ситуация может быть основанием для расторжения договора долевого строительства.