Снятие денег из карты

Здравствуйте. Если из карты мужа жена перевела деньги в свою карту через мобильное приложение (сбербанк онлайн) и муж угрожает подать заявление в полицию. Документально они не являются мужем и женой, но у них есть общие дети. Полиция может ли завести дело по статье машеничество или по каким-то другим статьям ? Заранее спасибо!

, Ильяс, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мурад! Если в действиях лица имеются признаки преступления, следственный орган по заявлению гражданина (ки) обязан провести доследственную проверку и принять процессуальное решение по установленным обстоятельствам (статья 144 УПК РФ). При этом родство или семейные отношения на квалификацию содеянного не влияют.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях указанной гражданки усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.158 Уголовного кодекса РФ Кража. Поэтому, если муж данной гражданки обратиться с заявлением в полицию то могут и возбудить уголовное дело в отношении его бывшей супруги.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,