Является ли работница субъектом трудового права согласно российскому законодательству, законодательству Германии и США?

Работница обратилась в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным. Представитель работодателя — юрист организации - указал, что требования работницы незаконны, так как с ней не было заключено трудового договора, а лишь договор подряда, срок которого истек. Работница ссылалась на то, что выполняла работу по трудовой функции копировщика, подчинялась Правилам внутреннего трудового распорядка организации. Является ли работница субъектом трудового права согласно российскому законодательству, законодательству Германии и США?

, Виктория Горшкова, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Как практический работник скажу, что нельзя требовать признать незаконным то, чего нет. Женщина официально не устроена на работу, поэтому требовать признание увольнения незаконным бессмысленно.

Женщина должна была подать иск о признании отношений трудовыми, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

Но это уже придирки к составителям учебника (задачника).

Теперь по вашим вопросам:

Является ли работница субъектом трудового права согласно российскому законодательству

Виктория

Да, является.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Фактически женщина исполняла трудовую функцию, подчинялась трудовым правилам предприятия, поэтому трудовой договор можно считать заключенным (см. статью 67 ТК РФ), но не оформленным в письменной форме.

Является ли работница субъектом трудового права согласно… законодательству Германии и США?

Виктория

Честно говоря, я даже не представляю себе как ответить на данный вопрос.

Такое понятие как трудовое законодательство (трудовое право), как отдельная отрасль права, наверное существует только в России и других постсоветских странах.

В Германии не существует отдельного Трудового кодекса. Основные нормы, распространяющиеся на трудовые отношения, содержатся в Гражданском кодексе Германии. Причем вступать в данные отношения можно на основании устного соглашения, без оформления письменного договора.

https://www.dw.com/ru/особенно...

В США также нет трудового кодекса. Трудовые отношения там регулируются целым массивом законов, причем большая часть законами штатов. Причем в законодательства США даже отсутствует понятие «трудовой договор». Есть договор между работодателем и работникам на условиях найма, который наиболее близок к нашему гражданско-правовому договору подряда.

Это у нас трудовой договор выступает в качестве инструмента социальной гарантии работника. В США договоры часто заключаются устно. А когда необходимо уволить работника, его просто вызывают в офис и объявляют об увольнении. При этом дают, допустим, час собрать вещи в коробку и до свидания.

Поэтому основной вопрос заключается в том, можно ли законы этих стран, регулирующих вопросы принятия на работу и увольнения, выделять в отдельную отрасль трудового права, как это принято в России?

Если да, то безусловно работница является субъектом данного трудового права.