8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за нарушение обязательства. Ошибки суда

ПАО «Тандер» заключило договор поставки товаров ООО «Доминанта-Сервис». ООО допустило просрочку по оплате товаров. В договоре была предусмотрена неустойка, равная 1,5 % от цены договора за каждый день просрочки оплаты. Когда период просрочки достиг 3 месяцев,

ПАО обратилось в суд с требованием о возмещении убытков, взыскании неустойки и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами. Кроме того, поставщик потребовал взыскать с покупателя 1 000 рублей за каждый день неисполнения решения суда. Указанные требования были удовлетворены судом частично, за исключением требования о взыскании неустойки, так как суд посчитал, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и снизил ее размер.

Какие ошибки были допущены судом?

Показать полностью
, Александра, г. Омск
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, доброго времени суток!

Указанные требования были удовлетворены судом частично, за исключением требования о взыскании неустойки, так как суд посчитал, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и снизил ее размер. Какие ошибки были допущены судом?

Александра

В условиях задачи ничего не сказано о процессуальном поведении ответчика. Существенным является тот факт, что по условиях задачи обе стороны договора занимаются предпринимательской деятельностью и являются коммерческими организациями.

Согласно части 1 статьи 333 ГК РФ

Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Следовательно без заявления Ответчика об уменьшении неустойки, суд не вправе был уменьшать ее размер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем
Добрый день! Оплачивали за пиломатериал по счету организации 25.03.2024. Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем. Мы нашли других, нам сделали 10 кубов леса за неделю. Деньги не возвращают. С руководителем не соединяют, обманывают. что перечислили. Как поступить с ними?
, вопрос №4086427, Наталья, г. Хабаровск
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г
П., гражданин РФ, образование среднее, проживающий в гражданском браке, имеющий ребенка, не работающий, не имеющий постоянного места жительства, ранее судимый 10.04.2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст.. 158 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлено приговор суда от 10.04.2013 г. года исполнять самостоятельно. Какая ошибка допущена судом?
, вопрос №4085423, Наталья Истомина, г. Москва
Исполнительное производство
Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава, чтоб показать что ошибка исправлена?
По суду выставили требование исправить кадастровую ошибку,сторона истца уже исправили ошибку.Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава,чтоб показать что ошибка исправлена?
, вопрос №4085003, Махабат, г. Братск
Дата обновления страницы 29.05.2020