Расстаможка на физлицо

Извиняюсь если не совсем по тематике сайта, но нигде на таможенных порталах вразумительную информацию не получил. Буду признателен. Итак:

Я хочу с купить как физ.лицо на китайской ресурсе товар на сумму 95000 руб., весом 150 кг. Это партия бандан 5000штук. Могу ли я это сделать как физ.лицо не опасаясь проблем с растаможкой. В принципе законно, это можно сделать? Если да, то какой меня ждет объём геммороя? Если можно ссылка на расчет растаможки.

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир!

В Вашем случае Вам следует просто подать декларацию на товар (ДТ).

Так как положениями статьи 104 ТК ЕАЭС прямо установлено, что при помещении под таможенную процедуру товары подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары, кроме отдельных случаев.

Отдельные случае это, например, ввоз товаров для личных нужд (статья 258 ТК ЕАЭС).

То есть если Вы изначально заявите товар как коммерческую партию, то и просто подавайте ДТ.

Для каких либо калькуляций необходимо знать точно код ТН ВЭД ЕАЭС, без него невозможно посчитать ввозную пошлину и сбор.

Если У Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!