Как снять запрет на регистрационные действия автомобиля, если он был наложен после покупки авто?

Добрый день.

В мае 2019 я купил автомобиль, на учет в отведенный законом срок не поставил.

В январе 2020 бывший собственник снял авто с учета.

В марте 2020 на авто был наложен запрет на регистрационные действия по исполнительному производству на основании постановления о взыскании исполнительского сбора ИФНС.

Как мне снять запрет?

, Азамат, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Азамат!

Статья 223 Гражданского кодекса РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Поскольку само отчуждение транспортного средства не подлежит государственной регистрации, у лица, приобретшего по договору купли-продажи транспортное средство от прежнего собственника, право собственности на это транспортное средство возникает с момента его передачи.

Право собственности на транспортное средство возникло у Вас как покупателя  и прекратилось у продавца с момента передачи автомобиля. Исполнительное производство возбуждено в отношении продавца, который не является собственником ТС.

На момент приобретения автомобиля запрета на регистрационные действия не было, Вы добросовестный приобретатель.

Вам следует обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи в порядке статьи в порядке ч.1 ст.119 ФЗ от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .

С уважение, Дмитрий Чегошев.

Азамат
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ!
А нельзя ли освободить имущество от запрета путем направления заявления или жалобы в письменном виде или через интернет-приемную ФССП судебному приставу-исполнителю по исполнительному производству или вышестоящему должностному лицу?
Решение вопроса через суд не быстрый процесс, а снять ограничения хочется максимально быстро