Cрока давности по кредиту

Если я отправлю банку и коллекторам "заявление об отказе от взаимодействия" это будет считаться как «контакт» с кредитором и обнулением срока давности по кредиту?

, Алекс, г. Москва
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Алекс. В соответствие со ст.  196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет 3 года. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ). К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться:

1. Признание претензии от кредитора;

2. Изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа);

3. Акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Таким образом, заявление банку и коллекторам об отказе от взаимодействия не является основанием к восстановлению срока давности, поскольку не свидетельствует о признании долга.

Алекс
Клиент, г. Москва

В приложенном файле скан чистого листа бумаги. И спасибо за ответ.

Диплом на проверке у администратора :-)