Обжалование протокола (проезд на запрещающий сигнал светофора)

Добрый день.

Проезжал перекресток, делал левый поворот.

Остановил инспектор, сказал что повернул, когда стрелка не горела, т.е. на запрещающий сигнал.

Я попросил показать видеозапись. Запись мне показали: на ней не видно светофора с той стороны, с которой я ехал, но виден зеленый свет пешеходного перехода, на который я поворачивал.

Инспекторы уверяют, что то, что пешеходам горит зеленый автоматически означает, что у меня был запрещающий сигнал.

Однако видео, где было бы однозначно видно, что я делаю поворот на запрещающий сигнал - его нет, да и сами инспекторы этого тоже не видели, т.к. находились на другой стороне дороги.

В протоколе написал, что не согласен.

Реально ли и как именно можно обжаловать такой протокол?

  • IMG_20200529_172854
    .jpg
Уточнение от клиента

Точнее, не протокол, а постановление.

Уточнение от клиента

Скан постановления.
Протокол тоже имеется отдельным файлом, если он нужен — то тоже прикреплю.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей, добрый день!

Действующее законодательство не предусматривает возможности обжалования протокола об административном правонарушении.

Обжаловать можно только постановление по делу об административном правонарушении (например, постановление о наказании)

Так, согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Постановление может быть обжаловано в 10-суточный срок с момента получения его копии.

По какой статье КоАП РФ в отношении Вас был составлен протокол? Можете его прикрепить к вопросу для изучения?

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, речь о Постановлении. Ошибся в вопросе.

Выложите постановление для его изучения, и я дам конкретные рекомендации.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

По вопросу, куда обжаловать:

Скорее всего инспектор выписал постановление, а это значит:

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

То есть или начальнику ( этого инспектора) отдела ГИБДД, или сразу в суд.

По видеозаписи. То, что, со слов инспектора светофор запрещающий загорается автоматически в данном случае не является безусловным доказательством Вашей вины.

КоАП РФ

ст.1.5

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Поэтому обжаловать необходимо.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Сергей, если у Вас остались вопросы, дополнения, обращайтесь, отвечу на них.

Срок на обжалование-10 дней со дня вынесения постановления.