Теперь ей нужно открывать расчетный счёт, заключать договора и на каждое действие нужно разрешение от

Дочери через 4 месяца 18 лет. Сейчас она зарегистрировалась как ип. Теперь ей нужно открывать расчетный счёт, заключать договора и на каждое действие нужно разрешение от родителей или опеки,поэтому приняли решение признать дочь эмансипированной, в какой срок опека принимает решение по этому вопросу

, Олеся, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Срок принятия решения по заявлению об эмансипации несовершеннолетнего составляет 1 месяц, для граждан города Москвы – 14 дней.  Срок закреплен статьей 12 Федерального закона РФ.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Олеся! Статья 27 ГК РФ, которая регулирует понятие эмансипации, о сроках эмансипации  умалчивает. Позвоните в администрацию района и узнайте ответ на этот вопрос в администрации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Возможность эмансипации — признания несовершеннолетнего полностью дееспособным предусмотрена статьёй 27 Гражанского Кодекса РФ. Проблема в том, что на федеральном уровне общие сроки принятия решений органами опеки и попечительства не установлены, соответствующие решения органы власти принимают сами на местах. Например, в Москве действует такой документ:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 4 апреля 2008 г. N 627

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПО ОПЕКЕ
И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ
ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ИХ ПОЛНОСТЬЮ
ДЕЕСПОСОБНЫМИ (ЭМАНСИПАЦИИ)

Согласно его положениям решение принимается в срок до 30 дней, соответствующие правила должны быть приняты и по месту Вашего жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!