Наша фирма оказывает транспортные услуги по перевозки по договоренности давно работали с одним клиентам и было все нормально, сейчас сменилось руководство и нам не хотят оплачивать оказанные услуги

Наша фирма оказывает транспортные услуги по перевозки по договоренности давно работали с одним клиентам и было все нормально, сейчас сменилось руководство и нам не хотят оплачивать оказанные услуги. К сожалению на договорах - заявки нет их Печати и подписи, а так же они не возвращают подписанные акты выполненных работ остались только товарно-транспортные накладные. Подскажите как быть

, Юлия, г. Москва
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Отсутствие актов выполненных работ не является основанием для отказа в иске об оплате оказанных истцом ответчику услуг, отсутствие акта сдачи-приемки выполненных работ не опровергает факта выполнения ответчиком работ по договору и не исключает обязанности по их оплате.  Фактическое выполнение работ, согласованных сторонами при подписании договора, является основанием для их оплаты. При этом отсутствие акта выполненных работ само по себе не может свидетельствовать об отсутствии доказательств выполнения работ ответчиком, так как противоречит совокупности иных доказательств по делу, не опровергнутых истцом ( вплоть до свидетельских показаний в рамках АПК РФ). Суд обязан принять во внимание надлежащие доказательства направления ответчику актов выполненных работ, тем более, если направленные, но не подписанные акты согласуются с ТТН- ками. Поэтому самый разумный вариант — исковое заявление в Арбитражный суд.