8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И относится это к отпускным дням?

1. Имеет ли право работодатель отнимать дни с ежегодного оплачиваемого отпуска?

Так как работник берет дни за свой счёт, так как работает в образовательной структуре, в школьной столовой, так как дети в весенние и осенние уходят на каникулы и работников отправляют за свой счёт. И относится это к отпускным дням?

, ирина, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ирина, здравствуйте! Отправлять принудительно работников без их согласия в административный отпуск (без содержания заработной платы) работодатель не имеет права. Если нет работы — это называется простой по независящим от сторон трудового договора обстоятельств. И такие дни должны быть оплачены работодателем  в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (статья 157 ТК РФ). И ежегодный отпуск Ваш работодатель, выгоняя Вас в административный отпуск, трогать (вычитать дни) не имеет права. Обратитесь с жалобами в прокуратуру и в трудинспекцию на нарушение Ваших трудовых прав и за их восстановлением. Никаких заявлений об администартивных отпусках больше не пишите. Потому что, эти дни ещё и не входят в Ваш трудовой (страховой) стаж. 

0
0
0
0

Вношу поправку: работодатель предоставляет ежегодный отпуск  в соответствии с отработанными днями (пропорционально отработанному времени). Поэтому получается «вычитание» этих отпускных дней. Беззаконие влечёт соответствующее последствие, которое законом урегулировано. Такой парадокс. Лишают рабочих дней насильно, а потом из-за них же отпуск сокращается. «Ромашка» получается: тут не соблюдаю закон, тут соблюдаю. 

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Отпуск без сохранения заработной платы не имеет отношения к ежегодному оплачиваемому отпуску. Это два разных вида отпусков. Так, согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

тогда как в силу ст. 114 Трудового кодекса РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2020