И относится это к отпускным дням?

1. Имеет ли право работодатель отнимать дни с ежегодного оплачиваемого отпуска?

Так как работник берет дни за свой счёт, так как работает в образовательной структуре, в школьной столовой, так как дети в весенние и осенние уходят на каникулы и работников отправляют за свой счёт. И относится это к отпускным дням?

, ирина, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Отправлять принудительно работников без их согласия в административный отпуск (без содержания заработной платы) работодатель не имеет права. Если нет работы — это называется простой по независящим от сторон трудового договора обстоятельств. И такие дни должны быть оплачены работодателем  в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (статья 157 ТК РФ). И ежегодный отпуск Ваш работодатель, выгоняя Вас в административный отпуск, трогать (вычитать дни) не имеет права. Обратитесь с жалобами в прокуратуру и в трудинспекцию на нарушение Ваших трудовых прав и за их восстановлением. Никаких заявлений об администартивных отпусках больше не пишите. Потому что, эти дни ещё и не входят в Ваш трудовой (страховой) стаж.

Вношу поправку: работодатель предоставляет ежегодный отпуск  в соответствии с отработанными днями (пропорционально отработанному времени). Поэтому получается «вычитание» этих отпускных дней. Беззаконие влечёт соответствующее последствие, которое законом урегулировано. Такой парадокс. Лишают рабочих дней насильно, а потом из-за них же отпуск сокращается. «Ромашка» получается: тут не соблюдаю закон, тут соблюдаю.