Умерла в больнице, все документы были при ней.Родственников у неё нет

Умерла незаконная жена моего дяди. Умерла в больнице, все документы были при ней.Родственников у неё нет. Дядя инвалид, недееспособный. Нам надо забрать справку о смерти . Вопрос как?

, наталья, г. Москва

Добрый день!

Согласно российскому законодательству получить документ о кончине гражданина постороннему лицу доступно при наличии у него на руках доверенности от родственников усопшего. Такой документ при наличии опыта доступно сформировать самостоятельно, но он обязательно подлежит удостоверению нотариусом.

Также за свидетельством о смерти могут обратиться: Организации соцзащиты, если усопший пребывал в приюте или детском доме; Руководитель исправительного учреждения, если в это время умерший был заключенным; Следственные органы, если личность не установлена в ходе расследования; Руководство воинской части, если погиб военнослужащий.

С Уважением, Светлана