Тетя(дочь) завещателя,хочет оспорить завещание составленное на внучку

Здравствуйте. Я жила с бабушкой которая воспитала меня с детства.У нее так же были две приемные дочки.Моя тетя очень давно,еще до моего рождения выписалась из квартиры(вышла замуж),были прописаны я,моя мама и бабушка.После приватизации,моя мама отказалась от своей доли в квартире и выписалась,так же как и я.Бабушка стала собственницей. В 2014 году,она составила на меня завещание. 3 января 2020 года,бабушка умерла.Через месяц я буду вступать в наследство и тут объявляется моя тетя с намерением оспорить завещание. Что делать в этой ситуации? Может ли она выиграть суд?

, Наталья, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если будет только пытаться доказать в суде, что бабушка не понимала что подписывает. И просить суд провести судебную психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документам бабушки.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

В 2014 году она была, адекватной, сама приехала к нотариусу. А вот последнее время, бабушка болела, но не психически, на учете не состояла.Т.е шансы тети ничтожно малы?

Проверяется ее психическое состояние  на момент составления завещания. Т.е. значит малы шансы.