Хочу забрать документы из школы и переехать в другой город учиться в 11 классе

Мне 18 лет

Учусь в 10 классе в Москве.

Хочу забрать документы из школы и переехать в другой город учиться в 11 классе.

Город , в который хочу переехать, родной, мы только год назад переехали в Москву. Сейчас хочу обратно.

Могу ли я без маминого согласия забрать документы и переехать в другой город , если мне есть 18 лет и я не хочу оставаться в Москве????

, Карина, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы можете забрать документы из школы без согласия родителей, так как являетесь дееспособным.

Согласно Ст 21 ГК РФ Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

С уважением, Анастасия