Могу ли я сделать временную регистрацию?

Моя девушка проживает в Нижнем Новгороде, но хочет переехать ко мне, в СПб. Ей для поступления и работы нужна временная регистрация. Я - собственник квартиры пополам с моей мамой. Могу ли я сделать своей девушке временную регистрацию у себя и если да, то что для этого нужно?

, Олег, г. Тосно
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте.владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. По этой причине оформить временную регистрацию без согласия мамы не получится

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, со ответствующей компенсации

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Согласно Правилам постановки граждан на регистрационный учёт  и снятия их с учёта для оформления временной регистрации — регистрации по месту пребывания необходимо согласие собственников жилого помещения. В данном случае — и Ваше согласие и согласие Вашей мамы, а оформляется это через паспортную службу либо МФЦ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.

Всего доброго!