Если отказался от него на 30 неделе?

Возможно ли оформление больничного листа по беременности и родам после родов?Если отказался от него на 30 неделе?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Больничный лист ведь выдается один на весь срок на 140 дней, он не разделяется на два — дородовый и послеродовый.  Но если вы хотите работать, то можете взять больничный лист на 30 неделе и не предъявлять его на работе. Такой обязанности у вас и нет. А можете продолжать работать и дальше, например до самого рождения. Так многие и делают, кто не хочет уходить в декрет на 30 неделе. И отдадите больничный после рождения ребенка. Соответственно вам рассчитают и оплатят только послеродовые дни по нему.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Таким образом, Вы получаете больничный лист в женской консультации в положенный срок — 30 недель. При этом, Вы имеете право работать и предъявить больничный работодателю позже. Однако следует учитывать, что из больничного будут вычтены те дни, когда Вы фактически работали.

В случае, если Вы находились в декретном отпуске с первым ребенком, Вы также имеете право на оформление отпуска по беременности и родам со вторым ребенком (учитывайте, что сумма пособия по беременности и родам выше, чем выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет). Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга! По смыслу статьи 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семьюназначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.