Домашний табак продажа

Здравствуйте, законна ли продажа домашнего (с огорода) табака(ничего запрещенного)именно продажа через интернет, а не через точку в городе.Если можно то доступным языком.А если нет, то что нужно сделать, чтобы было разрешение

, Василий, п. Тульский
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Василий.

Что бы заниматься производством и реализацией табака, необходимо учитывать положения Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию».
Так табак подлежит декларированию на соответствие техническому регламенту.
Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом (п. 1 ст. 24 Закона N 184-ФЗ).
В отношении табачной продукции заявителем могут в том числе индивидуальный предприниматель, являющиеся изготовителем или продавцом табачной продукции (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»).
Оформляя декларацию о соответствии, изготовитель или продавец удостоверяет, что поставляемая или продаваемая им продукция соответствует требованиям технических регламентов. Такая декларация может быть принята на основании только собственных доказательств, имеющихся у изготовителя или продавца, либо на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием третьих лиц — органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (п. 1 ст. 24 Закона N 184-ФЗ).
При декларировании соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона доказательственными материалами являются:
1) образец потребительской тары или лист-вкладыш;
2) протоколы испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории, подтверждающие соответствие содержания смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром требованиям статьи 6 настоящего Федерального закона, — для сигарет (п. 1 ст. 15 Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»).
По выбору заявителя кроме документов, указанных в части 1 настоящей статьи, в доказательственные материалы могут быть включены другие документы, послужившие основанием для заявления о соответствии декларируемой продукции требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сертификат системы качества, в отношении которого предусматривается контроль органа по сертификации, выдавшего данный сертификат, за объектом сертификации (п. 2 ст. 15 Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»).
Оформленная декларация подлежит регистрации в электронной форме в Едином реестре деклараций о соответствии в уведомительном порядке в течение трех дней со дня ее принятия. Ведение указанного Единого реестра осуществляет Росаккредитация (п. 6 ст. 24 Закона N 184-ФЗ, пп. 5.1.2.3 Положения о Федеральной службе по аккредитации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.10.2011 N 845).
Но по данному вопросу я рекомендую обратится в специализированные фирмы, которые занимаются сертификацией. Много разных нюансов там необходимо учитывать.
К примеру: https://regost.ru/sertifikaciya-tabaka-i-tabachnoj-produkcii/
 Что касается интернет магазина и вообще юридической модели Вашего будущего дела, то для того что бы Вам помочь необходимо ответить на ряд уточняющих вопросов:
1. Вы действующий ИП или юридическое лицо, либо же планируете дело с нуля?
2. Планируемые объемы производства?;
3. Способ доставки и получения табака?;
4. Выращивание табака просто на грунте на открытом воздухе, либо в специальных парниках?;

5. Способ взаимодействия с потенциальными потребителями (месенжеры, социальные сети или полноценный сайт)?

Можете здесь написать или в личный чат обратится как Вам будет удобно.
Удачи в ваших начинаниях!