8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли начислили оплату по взносамв СНТ, если не вступил в права собственности

Добрый день. Такая ситуация Муж умер в 2011 году и оставил завещание жене. По нему проходил участок в СНТ и машина. Было открыто дело о наследстве. В права собственности машины вступили, а участка нет. По участку были долги, которые жена после смерти мужа оплатила. При этом участок она не посещает и посещать не собирается, соответственно права собственности оформлять тоже не собирается. Поступил звонок от СНТ с требованием оплатить накопившиеся с момента смерти мужа, то есть с 2011 года, долги за оплату взносов. Законно ли это? ведь жена не является собственником этого участка

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В силу п.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследникомчасти наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства,в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Приняв в наследство автомобиль, наследник принял и участок, независимо от того, что права на него не оформила,  указанные действия зависят только от нее.

Поэтому требования председателя правомерны и в случае судебного спора будут удовлетворены.

Вместе с тем, наследник вправе в суде заявить ходатайство о применении сроков исковой давности, в этом случае задолженность должна будет исчислена в течение 3-летного срока до обращения СНТ в суд.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Договор купли-продажи автомобиля, что право собственности на автомобиль переходит через год после его заключения, возможно ли оформление такого варианта
договор купли-продажи автомобиля, что право собственности на автомобиль переходит через год после его заключения, возможно ли оформление такого варианта
, вопрос №4764591, Александр, п. Малаховка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если у воспитателя оклад меньше дефектолога, законно ли это?
Здравствуйте. Работаю в детском саду учителем-дефектологом, в летний период принуждают работать воспитателем на группе. Должен ли быть приказ о временном переводе на др.должность, и на какой период максимально могут перевести? И если у воспитателя оклад меньше дефектолога, законно ли это?
, вопрос №4775990, Клиент, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как наследнику оформить долю земельного участка и нужно ли проводить межевание?
Добрый день, подскажите дочь 24 года (2 группа инвалидности с рождения) получила в наследство от отца 1/2 доли земельного участка, вторая доля ушла матери отца. (свекрови)На земельном участке есть неузаконенные постройки , баня и дом летнего варианта. Как дальше действовать? Свекровь кричит "делайте межевание". Должна ли дочь это делать? Как поделить участок пополам, если вторая сторона никак не будет согласна. Может ли дочь получить свидетельство о регистрации о праве собственности на данном этапе?
, вопрос №4775393, Гость, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли отсутствие чека, договора и взимание платы за занятие, которое пропустили?
Здравствуйте. Посещала совместно с ребенком занятия в детском центре по 1,5 часа. Приобретался абонемент на 8 занятий за 8 тыс. Одно занятие пропустили, 3 посетили после чего решила отказаться от абонемента. Детский центр вернул деньги за вычетом посященых занятий, и за пропущенное вычел в полном объёме. Так же не был заключен договор и не предоставляли чек, оплата проходила на карту. Законно ли отсутствие чека, договора и взимание платы за занятие, которое пропустили?
, вопрос №4774519, Юля, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или еще надо просить признать право собственности на эту долю?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда доказываю по иску об исключении имущества из наследственной массы, что квартира была куплена в браке но за мои личные средства, имеющиеся у меня от продажи другой квартиры, принадлежащей мне до брака, при отсутствии брачного договора, достаточно ли просить суд только исключить 1/2 доли квартиры из наследственной массы? Или еще надо просить признать право собственности на эту долю? Или на всю квартиру? Очень уж не хочется платить госпошлину в 2 раза больше. Спасибо !
, вопрос №4774442, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.05.2020