8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развелся с женой, выселил ее, но не могу выселить совершеннолетнего сына. Почему?

Мой иск об утратившими право пользования жилым имуществом и выселении бы удовлетворен частично. Суд решил признать утратившей право пользования и выселить мою бывшую супругу, но отказал в выселении моего совершеннолетнего сына.

В своем решении суд мотивировался тем, что бывшие члены семьи собственника могут быть выселены из принадлежащего им на праве собственности жилого помещения. Вместе с тем, кровный сын, чье отцовство не оспаривается, не может быть признан судом бывшим членом семьи, а равно не может быть выселен по тем же основаниям, что и бывшая супруга.

В суде я пояснял, что родного сына членом семьи не считаю, так как не веду с ним общее хозяйство, взаимопомощи у нас нет.

Правильно ли поступил суд, что отказал мне в выселении совершеннолетнего сына? Есть ли смысл обжаловать решение в апелляции и на что давить в своей жалобе?

Показать полностью
, Алексей, г. Краснодар
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, изначально необходимо знать как была приобретена квартира. Если это была приватизация или иное безвозмездное предоставление, то в данном случае вне зависимости от того кто является титульным собственником (указанным в свидетельстве), права на эту квартиру могут иметь и иные члены семьи.



При этом, Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ 

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети.

Наличие родственных отношений с собственником жилого помещения само по себе не влечет безусловное признание сына членом семьи собственника жилого помещения.
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Можете таким образом аргументировать жалобу. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Эта квартира была унаследована мною в 2019 году от матери.

Из представленной вами ссылки на Постановление Пленума ВС следует, что дети и родители не подлежат выселению, если были вселены собственником. Таким образом, суд прав. Получается мне бессмысленно обжаловать решение. Я правильно понял?

Единственный вариант настаивать на потере взаимоотношений, но необходимо учитывать как этот вопрос был отражен в первом процессе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
До этого все документы отправлял адвокату, но она ничего не говорила про это
Здравствуйте. У меня долг по алиментам на детей и жену до трёх лет. Я не работал, суд насчитал большую сумму. Адвокат мой готовил документы на обжалование и пропал. В данный момент хотел устраиваться водителем. Недавно остановили ГАИ и узнал, что на в/у наложили ограничение. До этого все документы отправлял адвокату, но она ничего не говорила про это. Без в/у не могу никуда устроиться, т.к образования и работы другой нет. Как мне решить ситуацию?
, вопрос №4080268, Николай, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Интересует только вопрос финансов, чтобы я не несла ответственность за его долги
Добрый день! Проживаем в Болгарии 8 лет, есть пмж. С мужем не живем уже почти год. Есть общий ребенок. Возможности развестись на данный момент нет. Могу ли я обезопасить себя каким то документом перед разводом (на случай, если он наберет кредитов). Интересует только вопрос финансов, чтобы я не несла ответственность за его долги. Общего имущества нет. Заранее благодарю!
, вопрос №4079604, Елена Балыкова, г. Москва
Наследство
Может ли умершего сына жена вступить в насдедство?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, умерла бабушка, оставив на внучку завещание(отец умер) Но у нее есть два сына, один из них умер больше 5и лет назад. Может ли умершего сына жена вступить в насдедство?
, вопрос №4079452, Наталья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Так как дядя умер, можем ли мы выселить его жену?
Здравствуйте, муж живёт в муниципальной квартире, ранее здесь проживал ещё его дядя(прописан здесь) и жена этого дяди(не прописана). Так как дядя умер, можем ли мы выселить его жену? Так же здесь прописан маленький ребёнок( наш сын). Я не прописана
, вопрос №4079020, Светлана Масленикова, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2020