Выписка из ЕГРН

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста:

- для регистрации нужна выписка ЕГРН. Обратились в компанию: выписка-росреестр.рф

- уже идет третий день, выписки в эл.виде нет

- представители компании обещают сегодня

- понимаю, что лучше было обратиться через офиц.сайт

У меня вопрос: правда ли, что подобные компании могут запрашивать подобные документы в Росреестре?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

— уже идет третий день, выписки в эл.виде нет

— представители компании обещают сегодня

— понимаю, что лучше было обратиться через офиц.сайт

У меня вопрос: правда ли, что подобные компании могут запрашивать подобные документы в Росреестре?

Ольга

Сведения в Росреестре имеют свободный, общедоступный характер, соответственно любая организация может оказывать подобные посреднические действия. Партнер Росреестра компания или нет, возможно узнать, запросив соответствующие документы. Срок у них стоит 1 день, точнее в течении дня. Согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Лично я также заказываю выписку из ЕГРН через определенную программу на смартфоне, приходит, как правило быстро, в течении дня.

Если у Вас есть уточнения, пожалуйста, пишите.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным закономот от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  сведения содержащиеся в ЕГРН предоставляются по запросу любых лиц! Как правило информацию представляют в течении дня! Ответ на уточнение: не обязательно должны быть мошенники! В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы можете отказаться в любое время от предоставления услуг и вернуть потраченную сумму с учетом переменных расходов исполнителем, если Вы решите самостоятельно сделать запрос!