В какой мере данные указания правомерны и обязывают инициативу арбитражного суда, которому дело направлено на новое рассмотрение?

Отменяя обжалованное решение арбитражного суда первой инстанции и направляя дело на новое рассмотрение, кассационная инстанция предложила суду, вновь рассматривающему дело, истребовать ряд документов и назначить их экспертизу. Относительно ранее допрошенных свидетелей кассационная инстанция указала, что поскольку их показаниям нельзя доверять из-за заинтересованности в исходе дела, то в новое судебное заседание их вызывать не следует.

В какой мере данные указания правомерны и обязывают инициативу арбитражного суда, которому дело направлено на новое рассмотрение?

, Алексей, г. Новосибирск
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Алексей!

В соответствии с положениями статьи 287, пункта 15 части 2 и части 2.1 статьи 289 АПК Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, отменяя решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление арбитражного суда апелляционной инстанции полностью или в части и направляя дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено, указывает в постановлении на те действия, которые должны быть выполнены вновь рассматривающим дело арбитражным судом первой или апелляционной инстанции; такие постановления арбитражного суда кассационной инстанции являются обязательными для нижестоящих арбитражных судов.
 Арбитражный суд кассационной инстанции, отменяя судебные акты арбитражных судов нижестоящих инстанций и направляя дело на новое рассмотрение, лишает судей арбитражного суда, который будет заново рассматривать дело, права самостоятельно определять, на основании каких правовых норм и как оно должно быть разрешено.

В связи с чем, все указания кассационного суда правомерны.

С Уважением, Светлана.