Здравствуйте!
Я бы рекомендовал взыскивать долги и включаться в реестр требований кредиторов должников, находящихся на стадии банкротства.
Во-первых, данные действия с высокой долей вероятности позволят единоличному исполнительному органу Вашей организации избежать субсидиарной ответственности в деле о банкротстве данного юридического лица в том случае, если сама организация или её кредиторы обратятся в суд с заявлением о банкротстве, поскольку указанные действия единоличного исполнительного органа будут свидетельствовать о том, что он пытался оздоровить организацию и избежать банкротства, т.е. действовал добросовестно, а это крайне важно для судов.
Во-вторых, ведь в результате действий, направленных на взыскание дебиторской задолженности и включение в реестры требований кредиторов должников, компания действительно может погасить свои долги, остаться с положительным сальдо и избежать банкротства.
В третьих, в случае обращения в суд с заявлением о банкротстве взыскивать дебиторскую задолженность в пользу Вашей организации и включаться в реестры требований кредиторов должников будет уже управляющий, назначенный судом. Но пока заявление суд примет к производству, пока утвердит управляющего (возможны споры относительно кандидатуры управляющего между Вашей организацией и кредиторами) пройдёт довольно много времени. А оно ценно — в этот период могут истечь какие — то важные сроки по будущим искам о взыскании, в том числе срок исковой давности, и по включению в реестры требований кредиторов должников. Пока Вы будете решать вопрос со своим банкротством, кредиторы Ваших должников будут активно действовать в делах о их банкротстве. Вы можете потерять важные позиции в данных делах.
Если Вам необходима помощь в анализе документации, связанной с кредиторской и дебиторской задолженностью, а также подготовке процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне через личный чат.