Как мне вернуть свои вещи или же деньги за них в виде их стоимости?

Произошла такая ситуация, в прошлом году отдал на ремонт коробки передач от автомобиля Жигули ваз 2106, в количестве 4-х штук.

И человек которому я отдавал их на ремонт пропал и не выходил на связь, но недавно он объявился, и на вопрос где мои запчасти которые я отдавал ему, он ответил то, что у него их уже нету, и что бы я шел куда подальше.

И после он опять стал избегать встреч и разговоров со мной.

Как мне вернуть свои вещи или же деньги за них в виде их стоимости?

Нюанс в том, что нету расписки, но есть свидетели которые видели как я отдавал запчасти и свидетели нашего с ним последующего разговора.

, Евгений, г. Вязьма
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день! К сожалению, в судебном порядке в отсутствие письменных доказательств взыскать задолженность не получится. Свидетельских показаний тут будет не достаточно. Однако не обязательно ставить об это в известность вашего оппонента. Я бы советовала составить серьёзную письменную претензию и направить/вручить нарочно ее лицу, которое удерживало запчасти. В претензии надлежит расписать обременительные последствия и санкции. Эмоциональное воздействие такого рода зачастую позволяет урегулировать спор и до обращения в суд!

Евгений
Клиент, г. Вязьма
А в какой форме заполнять письменную претензию?

Установленной формы нет, нужно фантазировать исходя из обстоятельств и обосновывать ссылками на закон.