Как отменить удержание

Добрый день. такой вопрос. Я работаю в организации у меня есть исполнительное производство на удержание 50 процентов с зп(это банк и алименты), другая компания по теплу отправила в банк судебный приказ минуя приставов. При зачисление заработной платы в банк (то есть остатков зп после удержания 50%) в банке еще удержали 50 процентов. Подскажите как быть?

, Ольга, г. Тында
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о возврате денежных средств излишне удержанных по исполнительным документам от начисленной заработной платы, т.к. в соответствии с п. 2, ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

 при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако тут существует нюанс, сформулированный в п. 3, ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В любом случае, с вам было взыскано 75% от вашей заработной платы, что противоречит нормам, сформулированным в Федеральном законе.

Ольга
Клиент, г. Тында

Спасибо за ответ.

Ольга
Клиент, г. Тында

И подскажите пожалуйста сейчас с 01 июня 2020 года начнутся выплаты на детей имеют ли права удержать с этих денег?