Распространение заведомо недостоверных сведений, носящих порочащий характер, способных навредить деловой репутации фирмы

Здравствуйте! После увольнения сотрудницы по собственному желанию и отказа доплатить ей якобы за совмещение должностей, ее муж начал писать во все инстанции от Губернатора, Роспотребнадзора, МВД, местной администрации и еще пока не знаем куда жалобы указывая ,что предприятие(аптека) работает без лицензии, контрактов и прочей документации. Копия лицензии имеется в "уголке потребителя" в торговом зале. Там указаны все виды деятельности.Формулировки его заявлений не всегда корректны :"Имеет ли врач фармацевтическое образование, откуда берутся действующие вещества, где проходит закупка, аукционы? Прошу проверить движение всех лекарственных составляющих." В последний день работы, его жена сделала какие-то фото н а рабочем месте, которые вырванные из контекста, трактуют как доказательства нарушений. При увольнении сотрудницы нарушений не было, так как каждый шаг согласовывали с трудовой инспекцией. Могу ли я, как руководитель,написать заявление в прокуратуру за клевету или приведенные им факты будут рассмотрены, как заблуждение? Спасибо!

, Ирина, г. Железноводск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Написать, вы, конечно можете, но будет ли от этого результат? Из вашего текста не усматривается, что идёт речь о клевете, уничижении деловой репутации и прочее. Каждый гражданин, имеющий какие-либо сомнения, имеет право обратиться в любой орган с заявлением о проведении проверки, однако, опять же, будет ли это по существу рассматриваться или же рассмотрят без удовлетворения, если законных оснований для этого не найдётся.

Надеюсь, помог вам сориентироваться.