460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какой ответ должен дать прокурор на подобную жалобу?

От обвиняемого Ч. в прокуратуру поступила жалоба, в которой он указывал, что не согласен с тем, что его дело возбудили и расследуют органы ФСБ РФ. По его мнению, ФСБ занимается разведкой и контрразведкой для защиты интересов государства, а расследование преступлений, не затрагивающих государственную безопасность, в компетенцию ФСБ не входит. Так как Ч. не шпион и не террорист, и обвиняется только лишь в серии квартирных краж, то он просит прокурора передать его дело следователю следственного комитета или следователя органов внутренних дел.

Оцените аргументы обвиняемого. Назовите основные направления деятельности органов Федеральной службы безопасности, опираясь на закон. Какой ответ должен дать прокурор на подобную жалобу? Ответ поясните.

28 Мая 2020, 23:18, вопрос №2786329
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
1042
ответа
191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Основными направлениями деятельности  органов федеральной службы безопасности являются следующие направления: контрразведывательная деятельность; борьба с терроризмом; борьба с преступностью; разведывательная деятельность; пограничная деятельность; обеспечение информационной безопасности.

Иные направления деятельности органов федеральной службы безопасности определяются федеральным законодательством.



В ст. 151 УПК РФ

2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189200.1 частью второй, 205205.1205.2205.3205.4205.5208211215.4 частью второй пунктом «б»217.1226.1229.1274.1275 - 281283283.1284322 частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355359 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

29 Мая 2020, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.