Медкомиссию проходил на замену прав. Срок закончился. Я должен ледать в стационаре или сдавать кровь?

Год назад попал в полицию в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Прошел освидетельствование. Сегодня проходил мед освидетельствование на замену прав. Направили в наркологию. В наркологии сказали или ложишься на 10 суток или сдавай анализы за 4000р. Я что хронический алкоголик. Ни кто мня не известил что нужно было явится в наркологию! И как быть. Платить и сдавать кровь!? Там 4000 р. и тут 4000р. Законно ли это?

, Максим, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

В настоящее время порядок прохождения водительской медицинской комиссии регламентируется таким документом:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 15 июня 2015 г. N 344н

О ПРОВЕДЕНИИ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)

Согласно его положениям, при подтверждении факта диспансерного наблюдения у нарколога (что имело место после Вашего задержания в нетрезвом виде), возможно направление на дополнительное обследование у нарколога, что происходит за отдельную плату.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!