Какие решения может принять суд по результатам рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания лица под стражей?

В ходе рассмотрения судом вопроса о продлении срока содержания под стражей Зяинову, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, стороной обвинения было заявлено ходатайство об отложении принятия решения на 72 часа для предоставления дополнительных доказательств обоснованности продления срока содержания под стражей на основании п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ, поскольку в соответствии со ст. 109 УПК РФ продление срока содержания под стражей осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 108 УПК РФ.

Возможно ли отложение принятия решения по ходатайству о продлении срока содержания под стражей?

Какие решения может принять суд по результатам рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания лица под стражей?

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Что касается вопроса отложения разрешения ходатайства, то согласно ст.121 УПК РФ — когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.Согласно комментария к данной ст.121 УПК разрешение ходатайства, заявленного на предварительном расследовании, по усмотрению следователя, дознавателя может быть отложено на 3 суток.

Суд по результатам рассмотрения ходатайства удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении данного ходатайства (ст.271 УПК РФ).

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,