Как решить эту проблему что бы все это закрыть?

Осудили по ст 158ч2 дали 2 года условно.Через 2 месяца он уехал с города и его объявили в розыск.Прошло уже 16 лет.Как решить эту проблему что бы все это закрыть?

, Анна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как решить эту проблему что бы все это закрыть?

Анна

Анна,

давность исполнения обвинительного приговора на этот случай не распространяется, т.к. осужденный скрылся и уклонился таким образом от наказания. См. ст.83 УК РФ:

2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

Но!

тут вот что важно. Отменил ли суд испытательный срок? Если нет, то вопрос об отмене испытательного срока будет решаться судом. И здесь можно попробовать «сыграть» по этой статье:

УК РФ Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

То есть решать проблему нужно в следующем алгоритме:

1. Явиться как бы «с повинной» в орган, надзирающий за условно осужденными.

2. Явиться в судебное заседание по отмене испытательного срока и просить суд освободить его от наказания по основаниям, предусмотренным ст.80.1 УК РФ, мотивируя это тем, что прошло уже длительное время, и за 16 лет он не совершал преступлений, что даёт основания считать, что исправление осужденного уже произошло. То есть изменилась обстановка в том, что осужденный перестал представлять опасность для общества.