260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Здравствуйте, подскажите что можно предпринять в сложившейся ситуации, бывшая жена начала привозить сына ко

Здравствуйте, подскажите что можно предпринять в сложившейся ситуации, бывшая жена начала привозить сына ко мне домой когда захочет, оставляет у порога и уезжает куда то по своим делам, то что мне нужно на работу и то что свои дела ее не касается, раньше мы всегда договаривались о встречах, сейчас же она в любой день может привезти сына ко мне или к моим родителям просто звонит в дверь и уходит, как с этим быть? Заранее спасибо.

28 Мая 2020, 19:00, вопрос №2786113
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Лариса
3494
ответа
1043
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Здесь нужно в письменном виде предупредить супругу о том, что подобные действия могут быть расценены как оставление ребенка в опасности, так как дома просто может никого не оказаться и соответственно она может быть лишена родительских прав и привлечена к уголовной ответственности.

Ответственность за ребенком несут оба родителя, но если после расторжения брака местом проживания с ребенком определено проживание с мамой, то порядок общения с ребенком определяется соглашением между родителями или в судебном порядке. Подобное же поведение мамы не допустимо.

Удачи Вам!

28 Мая 2020, 19:12
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Москва
Лариса спасибо за развернутый ответ, скажите пожалуйста как мне составить это письмо? В какой форме написать, и как мне его ей передать? Написать и отдать к конферте? Или это должно быть как то зафиксировано?
28 Мая 2020, 19:31
3494
ответа
1043
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте! Уведомление супруги необходимо направить в письменном виде, заказным письмом. Второй экземпляр этого письма с квитанцией об отправке необходимо сохранить.

06 Июня 2020, 10:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7613
ответов
2366
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос цели. Мне совет коллеги не понятен, нет оснований для лишения родительских прав. Вы как отец ребенка должны его воспитывать в той же мере, что и мать.

28 Мая 2020, 23:58
Юрист - Елена
20891
ответ
6262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Договариваться остается и только. 

Можете через суд определить порядок общения с ребенком (ст. 66 СК РФ). 

28 Мая 2020, 19:13
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
28 Мая 2020, 19:32
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7613
ответов
2366
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир,

Если у вас нет решения суда о месте жительства ребенка, вы можете его просто не возвращать матери. В дальнейшем возможно установить место жительства ребенка с вами, взыскать с матери алименты.

Также можно обратиться с заявлением в органы опеки и ПДН.

Действия зависят от ваших целей, смотря что вы хотите добиться.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

28 Мая 2020, 23:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут