Должна ли УК предоставить сметы на все работы?

УК отказывается предоставить сметы на работы по содержанию дома, предоставляет только на текущий ремонт. Отправил жалобу в роспотребнадзор, тот переправил в ГЖИ, где сказали, что законодательно выполнение смет на содержание дома не предусмотрено. В прокуратуре района стали на сторону ГЖИ. Разве в ст. 33 закона о защите прав потребителей не об этом идет речь? Куда дальше жаловаться?

, Виталий, г. Калуга
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Вы совершенно правы на счет ст. 33 ЗоЗПП.

По требованию потребителя обязательно должна быть составлена смета на выполнение работ или оказание услуг, предусмотренных договором (ст. 33 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Собственники помещений в соответствии с условиями договора или уставом ТСЖ/ЖСК вправе получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ (пп.«а» п.40 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Виталий
Клиент, г. Калуга

А куда дальше жаловаться? Районная прокуратура, ГЖИ и роспотребнадзор не помогают в этом деле