Для обеспечения явки свидетеля следователь у Кудряшова отобрал обязательство о явке

Следователь произвел допрос свидетеля Кудряшова, в ходе которого последний заявил, что постоянно меняет адрес своего проживания. По уголовному делу следователю с участием свидетеля Кудряшова необходимо произвести предъявление для опознания, очную ставку, следственный эксперимент. Для обеспечения явки свидетеля следователь у Кудряшова отобрал обязательство о явке.

Оцените основания для применения обязательства о явке.

Составьте обязательство о явке.

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Применение обязательства о явке возможно и к свидетелю. Это письменное обязательство лица являться по вызовами следователя.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО о явке

                 Г. Москва                                                                                                               25я мая 2020 г.

Я,  Кадров Сергей Сергеевич, проживающий по адресу: г. Москва, ул Южная д. 5 кв. 2, даю настоящее следователю Пряникову Д.Д. области капитану юстиции Карнееву С.М. в том, что до окончания предварительного расследования и судебного разбирательства по обвинению меня в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, буду являться по вызовам дознавателя или судьи (суда), а в случае перемены мною места жительства и (или) регистрации незамедлительно сообщу об этом указанным лицам.

Мне разъяснено, что при нарушении данного обязательства ко мне может быть применена мера пресечения.
Обвиняемый С.С. СилкинВ соответствии со ст. 112 УПК РФ обязательство о явке обвиняемого Силкина С.С. взял.
Следователь Пряников Д.Д.