Что я могу получить с этой продажи квартиры

Добрый день. Подскажите пожалуйста, подаю заявление на развод, у нас ребёнок 1,5. Совместно нажитого имущества в браке зарегистрированом нет, но в гражданском браке, совместно взяли квартиру в ипотеку и сейчас она на продаже,ипотекк офорлялась на мужа. Что я могу получить с этой продажи квартиры

, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, ипотекк офорлялась на мужа. Что я могу получить с этой продажи квартиры

Ксения

Ксения, добрый день! В описанной ситуации Вы вправе претендовать на половину денежных средств, уплаченных за указанную в вопросе квартиру в период с даты регистрации официального брака с учетом положений ст. 34 Семейного кодекса. В случае если в период брака в квартире делался значительный ремонт увеличивший ее стоимость на основании ст. 37 СК РФ Вы вправе требовать признания указанной собственности супруга совместным  имуществом и соответственно его раздела. Наличие несовершеннолетнего ребенка с учетом положений ст. 38 СК РФ может повлиять на увеличение Вашей доли в этом имуществе

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов былипроизведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ксения, вы можете претендовать  на половину выплат, которые вы произвели в счет уплаты по кредиту, так как считается, что в период брака эти расходы вы несли за счет совместного имущества.  Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для примера,  если ваш супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у вас образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между вами.В этом случае вашему супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а вам — в размере 1/3.