8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Положена ли мне льгота при продаже квартиры до 1000000,куплена в мае продана в июле, я ИП вид деятельности68.31

В 2019 году я купила квартиру для личных целей, произвела в ней хороший ремонт, купила кой какие вещи, но сложилась ситуация так что я продала ее в июле через торги. Сама ИП.УСН Доходы. Занимаюсь услугами с недвижимостью, связанными с договорами и сделками третьих лиц. В налоговую здала две декларации одну по УСН, другую 3 НДФЛна квартиру по льготе до 1мил.Мне выставили требования что я должна эту квартиру включить в общие доходы и пересдать и пересчитать декларацию. Мне как физ. лицу не положена льгота ? Как быть?

, Татьяна, г. Вязники
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Мне выставили требования что я должна эту квартиру включить в общие доходы и пересдать и пересчитать декларацию. Мне как физ. лицу не положена льгота? Как быть?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если квартира для предпринимательских целей не использовалась, то требования налоговой неправомерны. Соответственно доход от ее продажи не должен учитываться в КУДиР по УСН. При этом необходимо учитывать, что согласно ст. 214.10 НК РФ налоговая база от продажи недвижимости определяется с учетом ее кадастровой стоимости — если цена продажи меньше 70% КС налог рассчитывается от 70% КС. При этом Вы вправе учесть расходы на приобретение квартиры для уменьшения налогооблагаемой базы при ее продаже

0
0
0
0

В дополнение, см. напр.

Письмо Минфина России от 28.04.2020 N 03-04-05/34415

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Тут возможно претензии возникли что продавали через торги данную квартиру, в том числе будет иметь значение куда поступили денежные средства, если на расчетный счет ( при его наличии) то велика вероятность спор проиграть

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, муж мобилизованный, случился микроинсульт, положена ли справка 100
Здравствуйте, муж мобилизованный, случился микроинсульт, положена ли справка 100. Или что вообще положено?
, вопрос №4086950, Ольга, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, муж на сво, случился микроинсульт, положена ли справка 100?
Здравствуйте, муж на сво, случился микроинсульт, положена ли справка 100?
, вопрос №4086963, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 28.05.2020