96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Положена ли мне льгота при продаже квартиры до 1000000,куплена в мае продана в июле, я ИП вид деятельности68.31

В 2019 году я купила квартиру для личных целей, произвела в ней хороший ремонт, купила кой какие вещи, но сложилась ситуация так что я продала ее в июле через торги. Сама ИП.УСН Доходы. Занимаюсь услугами с недвижимостью, связанными с договорами и сделками третьих лиц. В налоговую здала две декларации одну по УСН, другую 3 НДФЛна квартиру по льготе до 1мил.Мне выставили требования что я должна эту квартиру включить в общие доходы и пересдать и пересчитать декларацию. Мне как физ. лицу не положена льгота ? Как быть?

28 Мая 2020, 16:31, вопрос №2785950
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21177
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мне выставили требования что я должна эту квартиру включить в общие доходы и пересдать и пересчитать декларацию. Мне как физ. лицу не положена льгота? Как быть?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если квартира для предпринимательских целей не использовалась, то требования налоговой неправомерны. Соответственно доход от ее продажи не должен учитываться в КУДиР по УСН. При этом необходимо учитывать, что согласно ст. 214.10 НК РФ налоговая база от продажи недвижимости определяется с учетом ее кадастровой стоимости — если цена продажи меньше 70% КС налог рассчитывается от 70% КС. При этом Вы вправе учесть расходы на приобретение квартиры для уменьшения налогооблагаемой базы при ее продаже

28 Мая 2020, 16:37
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21177
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

В дополнение, см. напр.

Письмо Минфина России от 28.04.2020 N 03-04-05/34415

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Тут возможно претензии возникли что продавали через торги данную квартиру, в том числе будет иметь значение куда поступили денежные средства, если на расчетный счет ( при его наличии) то велика вероятность спор проиграть

28 Мая 2020, 16:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут