Могу ли я подать на пособие от 3 до 7 лет?

Добрый день! Мы с мужем не расписаны. Имеем дочь 6лет. Я устроена и осуществляю уход за пожилой бабушкой. Могу ли я, подать заявление на пособие с 3 до 7 лет?

, Сара Аухадиева, г. Казань
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.
Пособие на детей от 3 до 7 лет полагается:
— на детей, являющихся гражданами Российской Федерации;
— один из родителей также должен быть гражданином РФ и проживать на территории РФ;
— с момента достижения ребенком 3 лет и до достижения 8 лет, но не ранее 1 января 2020 года;
— размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.
(Указ Президента РФ от 20.03.2020 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Постановлении Правительства РФ от 31.03.2020 №384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»).