8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно сократиться?

обрый день!

буду благодарна за ответы. ситуация следующая. меньше чем через месяц у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и мне нужно выходить на работу, где работала до декрета. Но дело в том, что за три года отде где я работала сократили, его в принципе нет, и всем декретницам предлагается выйти работать в пятидневку ( а я работала в графике сменном всегда - и в доп соглашениях это есть).

График пятидневка и новые обязанности - это существенно новые условия - ранее был сменный график и работа на телефоне, сейчас пятидневка и работа с бумагами и разъездная.

вопрос: каким образом можно грамотно и без финансовых потерь выйти из этой ситуации.

Я должна выйти на работу, мне вручат бумагу о том, что моя должность сокращена, я должна отработать 2 месяца и только потом получу 2 оклада по сокращению.

возможны ли другие варианты?

1 - сомневаюсь что работодатель пойдет на увольнение по соглашению сторон - ему невыгодно, надо платить

2 - возможно ли увольнение по сокращению с выплатами досрочное?

3 - можно ли уйти в отпуск без сохранения зп на эти два месяца? или работодатель не разрешит?

4 - и можно ли не выходить на работу в пятидневку и разъездной график работы, если эти новые условия существенно отличаются от тех что были.

буду благодарна за дельные мысли и советы. спасибо!

Показать полностью
, anna bogdanova, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как я понял из Вашего вопроса то Вы работать в данной организации не желаете. Поэтому я бы предложил Вам прям сейчас отправить по почте заказное письмо с уведомлением и описью работодателю с заявлением от Вашего имени об увольнении по собственному желанию, либо самостоятельно доехать до работодателя и заявление по собственному желанию отдать работодателю (естественно зарегистрировав его и оставив себе второй экземпляр). Поэтому после получения от Вас заявления по собственному работодатель в течении 14 дней должен будет принять решение, а именно уволить Вас. Думаю такой вариант для Вас будет оптимальным.

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу работодатель по своей инициативе уволить не сможет, а вот Вы можете уволиться по собственному. Поэтому надо этим быстро пользоваться и тянуть не нужно.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
anna bogdanova
anna bogdanova
Клиент, г. Санкт-Петербург

вопрос был именно в том как уволиться с выплатами.

по собственному знаю, это самый выгодный вариант для работодателя.

мою должнось и так сократили, после хождения на работу и отсиживания на стульчике - все равно будет увольнение....

поэтому меня и инересует, как можно сделаь так чтобы было выгодно. мне, не работодателю

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алла, здравствуйте!

Официально Вы должны Выходить на тот же график что и был до ухода в декрет, поэтому так и делайте. Работодатель имеет право Вас уволить раньше двух месяцев, по соглашению, об этом его и попросите письменно.

0
0
0
0

поэтому меня и инересует, как можно сделаь так чтобы было выгодно. мне, не работодателю

Чтобы было выгодно именно Вам просто сидите на стульчике и все или требуйте по сокращение отпустить Вас досрочно. реально больше выгоды чем уволиться в установленный срок у Вас, к сожалению, не будет.

0
0
0
0
anna bogdanova
anna bogdanova
Клиент, г. Санкт-Петербург

сейчас вся компания - вернее то отдел куда переводят работает в пятнидневку. нет сменного графика, никто мне его не даст....

как быть в таком случае?

ссылаться на что в заявление об увольнении по соглашению?

в связи с тем, что нет отдела, и ту же работу вы предложиь не можете, а без моего согласия менять ТД и ДИ тоже, а я согласия не имею... как то так? понятно что недословно, но смысл такой?

а если работодатель откажет? скажет, что другой работы нет, выходи работать куда все декретницы вышли...то как быть?

Похожие вопросы
Военное право
Каковы шансы и, как это сделать грамотно
Добрый день. Я, с вопросом. Подписал контракт в середине января 2023. Контракт на 11 месяцем... ...служу на СВО. Имею, 52 года. Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно) В армии РФ, не служил. Служил, в СССР. Воинскую присягу РФ не принимал. В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли. Я сдавал свой военник на присягу, его вернули. Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён. Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас. Каковы шансы и, как это сделать грамотно. По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку. Уж, как, год и три месяца, воюю. Был в отпуске. Имею ведомственную и гос. награду.
, вопрос №4059197, Иван, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Побои
Скажите как правильно и грамотно написать заявление?
Здравствуйте, девочка пообещала залить нас с другом перцовым баллоном просто так, а потом сказать что мы хотели её избить и за это она нас запшыкала. Скрины переписки есть. Скажите как правильно и грамотно написать заявление?
, вопрос №4058098, Матвей, г. Красноярск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Образования находится на непонятной должности и получает необоснованные выплаты за то что она не вы
Здравствуйте, ниже я опишу проблему и хочу узнать как юридически грамотно сформулировать свою проблему и куда написать анонимные письма помимо на имя президента республики ,что я и хочу сделать. Я работаю молодой учительницей в школе сельской. Директор этой школы по совместительству мой работодатель взял на работу свою жену ,которая постоянно ведёт вредительскую деятельность срывают уроки заходя к некоторым учителям просто поболтать, доносит на учителя слухи обоснованные и необоснованные ,лично меня фотографировала на моих уроках без понятных причин на свой личный телефон хотя я не давала согласия на мой вопрос для чего это было сделано мне не дали ответа , сам директор заставляет выполнять поручение, которые учитель имеет право не выполнять так , как они не входят в его прямые обязанности также директор на собраниях и советах высказывается в грубой форме , оскорбляет , угрожает , унижает как родителей так и работников (то есть учителей )не выплачивает зарплату за замещение уроков другого учителя при вы вопросе куда делись деньги отвечает «они улетели» И есть подозрение что его жена без. образования находится на непонятной должности и получает необоснованные выплаты за то что она не вы выполняла постоянные поборы со стороны директора на то что государством выделено деньги , некоторых случаях результаты этих поборов скажем так сборов денег с учителей не был виден например был спор денег на горячую воду в столовую но там до сих пор не проведена горячая вода и вообще холодная вода , вода набираться с уличного родника , информация на сайтах школы не соответствует действительности особенно вопросах столовой и питание детей(санитарные нормы и меню не соответствует информации на сайте) , дается отчет о предельной работе с детьми в то время как эта работа не проделана ( например с детьми не проводили беседу о вреде наркотиков в том виде в котором дан отчет ) , учебный процесс и контроль учителей ( проверка планов и тп ) полностью запущен начиная с директора заканчивая завучем и исходя из этого многие учителя некомпетентно работают как и компетентность администрации школы под вопросом. В школе не функционирует интерактивные доски и на просьбы мои и других учителей об исправлении этой проблемы директор закрывает глаза , но нехватка веников и ведер у уборщиц или же камер видео наблюдения его волнует . Так же предвзятое отношение к своим работникам и ученикам . Угрожает ученикам выпускных классов , что не допустит их к егэ если они в школе не пройдут проверочное егэ но в то же время прекрасно знает , что подготовка со стороны некоторых учителей хромает и не контролирует этот вопрос потому, что ему всё равно на учеников . Подозреваю его в его в мошеннических и некомпетентных действия. У меня есть записи некоторых его выступлений .
, вопрос №4055040, Муратханова Наргиз, г. Тамбов
Дата обновления страницы 02.11.2013