Работаю уже 10лет по графику с 8-17, есть еще графики, с 7-16, и с 12-21, в графике с 12-21 не хватает сотрудников, и

Здравствуйте!работаю уже 10лет по графику с 8-17,есть еще графики, с 7-16, и с 12-21,в графике с 12-21 не хватает сотрудников,и работодатель хочет перевести меня на график с 12-21,я объяснял что это не возможно, т.к. долгое время работаю и живу по графику 8-17,и ребенка забираю из сада,также жена подала документы по трудоустройству именно на время чтобы отводить ребенка в сад, дальше работать, а я чтобы забирал,у работодателя не меняется количество сотрудников,и есть люди кто изначально устраивались на график с 12-21, затем по перевелись на 8-17, возможно ли оспорить решение работодателя,избежав перевода, и акцентировать внимание тех кто работал понеобходимому графику, но схитрил и перевелся!?

, Василий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Весь вопрос в том, что содержится ли в Вашем трудовом договоре условие о том, что Вы работаете по графику 8-17.

Если такое условие в трудовом договоре есть, то произвольно поменять его работодатель не вправе. Он должен в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ предупредить Вас об этом не позднее чем за два месяца. А затем уже если Вы не соглашаетесь работать по новому графику, то вправе уволить с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Если же такого условия в Вашем трудовом договоре нет, то, увы, работодатель вправе его поменять. Но и в этом случае новый график сменности доводит я до сведения работников не менее чем за месяц.