Вторая страховая часть пенсии военным пенсионерам

Добрый день. Прошу проконсультировать по такому вопросу, я военный пенсионер получаю пенсию по выслуге лет.Мне 59 лет через месяц 60., имею гражданский стаж не учтенный в начислении военной пенсии на сегодняшний день по подсчетам ПФР 17 лет из них 7 лет работы электросварщиком (без учета ГПТУ с 1975-1977 обучение на электрогазосварщика).

По моему заявлению о назначении страховой части пенсии раньше установленного срока ПФР отказал на основании что не хватает страхового стажа 25 лет. Стоит ли мне обращаться в суд о назначении пенсии раньше установленного срока из за работы в тяжелых и вредных условиях труда или ПФР правы и нужен стаж на гражданке 25 лет?

Заранее благодарен за ответ.

, Сергей, г. Уфа
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

По общему требованию, указанному в федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»

статья 30

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;.

Указанные требования прописаны и на официальном сайте:

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Поэтому, исходя из требований закона Вас не хватает трудового стажа на тяжелых работах, которые дают право на льготное пенсионное обеспечение.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Уфа

Добрый день. Я понимаю что стаж 12 лет и 6 месяцев необходим чтоб уйти по льготному стажу. А эти 7-9 лет разве не дают право уйти раньше на год на пенсию?

Сергей
Клиент, г. Уфа

А как же это-- Чтобы получить вторую пенсию, необходимо одновременное соблюдение таких условий.

Общеустановленный возраст – 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Если военный пенсионер работает на Севере или предприятии с вредными условиями, дающими право на досрочную пенсию, он может получить вторую пенсию ранее достижения общеустановленного возраста.
Наличие минимального страхового стажа. Этот стаж начинает учитываться после трудоустройства на “гражданке”, годы службы в силовом ведомстве в него не входят. В 2015 году минимальный страховой стаж равен 6 годам, а с 1 января 2016 года он будет ежегодно увеличиваться на год до 15 лет в 2024 году.
Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – подсчитывается ежегодно и зависит от зарплаты и уплаченных взносов. В 2015 году ИПК установлен на уровне 6,6. Он ежегодно будет увеличиваться до 30 в 2025 году.
Наличие пенсии за выслугу лет (или по инвалидности) по линии минобороны или другого силового ведомства.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Сергей, здравствуйте! Если я правильно Вас поняла, речь в Вашем вопросе должна идти не о второй страховой пенсии, а о доле страховой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим, назначение которой урегулировано статьёй 19 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ ) «О страховых пенсиях»

Сергей
Клиент, г. Уфа

Вы правы. Так стоит ли мне обращаться в суд или ждать декабря 2021 года

Право на выплату страховой части пенсии по старости для госслужащих возникает с наступлением пенсионного возраста для получения пенсии по старости. Учитывая, что возраст выхода на пенсию по старости изменился, нужно это иметь в виду и действовать с учётом этого. Но законом не запрещено обращаться (представлять документы для назначения такой доли заранее, чтобы потом не суетиться)).