Скажите пожалуйста, мой муж 20 числа ехал на мопеде в нетрезвом состоянии и без прав( их не было вообще никогда) что за это грозит

, Татьяна, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Грозит ответственность по части 3 ст.12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Дело рассматривается судьёй.