Обязан ли отец выплачивать алименты в этом случае?

Добрый день.Хотелось бы узнать по поводу выплаты алиментов совершеннолетнему ребенку. Ребенок оканчивает 11-ый класс, после поступает в ВУЗ в другом городе. Обязан ли отец выплачивать алименты в этом случае?

, Александра Патрикеева, г. Балаково
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отец не обязан платить алименты в пользу совершеннолетнего ребенка. Неважно, что ребенок закончил школу и поступил в университет и т.п.

Выплата алиментов, назначенная судом, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия, т.е. ему исполнилось 18 лет.

Исключение: нетрудоспособный (инвалид, независимо от группы инвалидности), нуждающийся ребенок.

Основание: ст. 86, 120 СК РФ.

С уважением,

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

С формальной точки зрения есть статья 85 Семейного Кодекса РФ, которая обязывает родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, но, как разъяснил Верховный суд РФ, дети, обучающиеся очно в высших учебных заведениях, не могут быть отнесены к числу тех, которые нуждаются в поддержке, алименты на них не платятся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.

Всего доброго!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет.
По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).